воскресенье, 28 октября 2012 г.

Who do u think u r?”, або зрозумій свою ідентичність


http://youthexchangedublin.blogspot.com/2012/10/the-first-day.html публікуємо матеріал Лізи Капітонової, учасниці проекту з Білорусії російською мовою.
15 октября 2012 года в Дублине завершился международный молодежный обмен, посвященный теме идентичности молодых людей в современном мире. Принимающей стороной проекта стала дублинская общественная организация SWICN, которая дает возможность молодежи выявить свои творческие способности и в дальнейшем развивать их, используя новейшие информационные технологии. Данный проект был реализован при финансовой поддержке программы Европейского союза «Молодежь в действии». Эта программа направлена на реализацию потенциала молодых людей, а так же на получение молодежью опыта межкультурного общения, понимания европейского гражданства и выравнивания шансов молодежи с меньшими возможностями.
Цель проекта заложена в его названии: попытка осознать себя, понять свою уникальность. Тема идентичности является очень актуальной для молодежи, поскольку наш мир полон стереотипов и различных примеров для подражания, и в этих непростых условиях очень важно оставаться самим собой, быть индивидуальностью. Таким образом, успех обмена был неизбежен. Участниками проекта выступили команды парней и девушек из Ирландии, Беларуси (Белорусская Ассоциация клубов Юнеско), Украины (Центр творчества детей и молодежи) и Латвии (молодежный открытый центр “Jacis”) во главе со своими лидерами. Одним из интересных моментов обмена можно назвать то, что команда должна была обязательно состоять из 2 мальчиков и 2 девочек. Такой гендерный подход способствовал тому, что в процессе общения высказывались любопытные мнения, сформированные под влиянием мужского и женского восприятия мира. Активности проекта были очень разнообразные: это и энерджайзеры, и работа в малых «интернациональных» группах, подготовка и проведение флешмоба в Тринити Колледже, визит в волонтерский центр Дублина, ролевые игры.
На протяжении всего проекта чувствовалась инициативность и стремление ребят к познанию своего внутреннего «Я». Так же одной из основных целей обмена являлось установление межкультурной коммуникации. Для ее реализации в проекте были предусмотрены такие мероприятия, как межкультурные вечера стран-участниц молодежного обмена, во время которых ребята смогли узнать больше о культуре и традициях друг друга.
Однако наиболее интересными мероприятиями участники выделяют фото-ориентирование и интервью с жителями и гостями города. В рамках этих мероприятий ребята общались с такими разными обитателями Дублина и попытались прочувствовать ритм и идентичность этого замечательного города, одновременно развивая навыки коммуникации и своего английского языка. По окончании проекта каждый участник смог понять что-то очень важное для себя, а также обрести новые полезные навыки. Например, участница из Украины Наталия говорит, что она «стала более коммуникабельной» и что ей «стало легче знакомиться и общаться с другими людьми». А участник из Беларуси Егор признается, что «обмен помог ему разобраться в себе и раскрепоститься». Международный молодежный обмен “Who do you think you are” изменил жизнь ребят к лучшему. А не это ли называется успешным проектом?

Комментариев нет:

Отправить комментарий